Фантастика и реальность: каким будет Киев через 50 лет

02.04.2018 10:38

EtCetera проанализировал технологические и социальные тенденции современности, 

собрал прогнозы ведущих футурологов и попробовал представить, как может 

выглядеть Киев и Украина через 50 лет. Итак, январь 2068 года…

УЛИЦА. Мы на Крещатике. Почти все здания – те же, что и сегодня, но улица преобразилась кардинально. Вместо широкой дороги – узкие параллели проездов, разделенные зелеными зонами. Две полосы отведены под частные мини-бусы – это компактная смесь рикшей и смарт-авто на одного-двух человек. Еще две полосы – для сигвеев и велосипедов. Самая широкая полоса – с двусторонним движением и предназначена для вместительных электробусов.

Пробок нет, транспорта и людей немного, хотя Крещатик – одна из самых загруженных улиц Киева.

Городецкого, Малая Житомирская и другие второстепенные улицы также перепланированы. У домов – палисады. Затем – узкий тротуар, полосы общего движения по сторонам улицы и зеленая полоса посредине. Очень красиво, а летом – еще и прохладно.

 

 

 

 

ГОРОД. В Киеве 2068 года проживает чуть более миллиона человек, что делает его крупнейшим городом Восточной Европы.

В центре города большинство старых построек сохранены. Кое-где построены новые дома – как стилизованные, так и современные. В основном осталась неизменной застройка Подола, Липок и Печерска. На окраинах сохранены Русановка, часть Дарницы, Оболонь, Виноградарь, Академгородок, район проспекта Науки и отчасти – Теремки и Соломенка.

Другие районы по большей части демонтированы. Кое-где появились дома и административные постройки на 2-7 этажей. Высотные здания либо снесены, либо превращены в вертикальные фермы. Благодаря этому Киев наполовину обеспечивает себя овощами и фруктами. Главный «огород» города – Троещина.

НАСЕЛЕНИЕ сократилось по разным причинам. Во-первых, люди разъехались по пригородам и по всей Украине. Многие выбрали для себя жизнь в других странах. Многие – приехали к нам из-за рубежа.

Процесс начался уже в конце 2020-х годов. Оказалось, что поддерживать инфраструктуру и модернизировать старые города гораздо дороже, чем строить новые. В то же время, появились очень удобные возможности удаленной работы. С 2030-х годов часть населения получает безусловный доход (постоянная выплата, которая позволяет искать себе «дело жизни», не опасаясь остаться без дохода). Для них оказалось дешевле уехать в недорогие и компактные дома вдали от Киева.

ПРИГОРОД. Многие киевляне переехали ближе к морю, в Карпаты и другие красивые места Украины. А Киев окружен небольшими городами-спутниками. Большая часть этих городков очень тихие. Здесь живут люди, которые определили своим жизненным приоритетом воспитание детей. Не редкость семьи с 3-4 детьми.

Другую часть поселков можно назвать кооперативными. Люди объединяются в общины по приоритетам. Например, под Обуховом поселились технические специалисты, Богуслав и Буча привлекли гуманитариев, под Вышгородом и в бывшей зоне отчуждения охотно селятся любители природы и эзотерики.

Собственно, Киев – город молодежи, интеллектуалов и тех, кто работает. В остальном люди стали очень разными и пытаются селиться рядом с себе подобными.

Города четко делятся на «семейные» и «специализированные». В последних считается нормой, когда у женщины один ребенок или ни одного. Много однополых пар, многие живут вместе как друзья.

Понятие столицы как таковое размыто. Решения принимаются дистанционно и повсеместно. Для решения стратегических вопросов делегаты общин Восточной Европы обычно собираются в Луцке, Люблине или Вильнюсе.

 

 

 

 

ЖИЛЬЕ. В пригородах преобладают дома нескольких типов. Самые дешевые по стоимости и в обслуживании – «футуристические землянки», заглубленные на метр под землю. Это помогает сохранить тепло зимой и прохладу летом. Много купольных и сборных домов. В центрах поселков построены многоквартирные 2-5-этажные здания.

Нормальные размеры жилой комнаты – 20 кв. метров, кухни – 15 кв. метров. Размеры домов и квартир очень разные, в зависимости от числа домочадцев.

Благодаря возможностям 3D-принтинга стало возможным недорогое строительство новых и воссоздание старых богато декорированных зданий. Так что архитектура в 2068 году очень разноплановая, а не сугубо футуристическая, как многие понимают ее сегодня.

В СФЕРЕ ЖКХ основная сложность – вовсе не тепло и свет. После освоения термоядерной энергии, энергии земного магнетизма и повышения КПД солнечных батарей энергия перестала быть проблемой. Сложнее – с очисткой канализационных стоков. Чистую воду в 2068 году очень ценят, а стоки перерабатывают воду до качества, которое сегодня могли бы назвать «питьевым». Выходит дорого.

РАБОТА. Добрая половина населения не работает вообще либо устраивается на временные работы для реализации отдельных проектов. Безусловный доход невелик, но и расходы на жизнь сократились. Получая деньги на каждого члена семьи, многие решили посвятить себя детям, огороду и общению.

По современным меркам, жизнь в 2068 году выглядит как благодать, но, впервые столкнувшись с «бездельем», многие буквально сходили с ума. Именно это стало одним из стимулов бегства из больших городов.

Работающее население, как правило, трудится в сервисе. Кафе, парикмахерские и магазинчики работают по-старинке. Такая же ситуация – в школах и больницах. Несмотря на возможности дистанционных технологий, оказалось, что человек в образовании и медицине все же незаменим. Появилось очень много психологов и целителей.

Наиболее квалифицированные специалисты даже в больших городах работают дома. Это стало возможно благодаря технологии объемной проекции. Администратор может буквально «рассадить» проекции своих сотрудников по залу и провести планерку. Работники также могут общаться, но перемещаются не они, а их объемные изображения. Это очень удобно.

ТУРИЗМ. Объемные проекции позволяют «заглядывать» в разные города, национальные парки и просто удивительные места Земли. Благодаря этому интерес к туризму в современном понимании слова значительно снизился.

Впрочем, многие люди превратились в «кочевников», постоянно перемещаясь из города в город в поисках общения, работы и новых ощущений. Технологии связи и перевода усовершенствовались настолько, что языковой барьер перестал быть значительной помехой, как и национальный менталитет.

В целом считается, что философ из Киева проще поймет своего коллегу в Тегеране, чем сектанта-земледельца из-под Белой Церкви.

ЛЮДИ стали очень разными. Почти все население «разобрано» по субкультурам. Это хорошо видно по одежде. У кого-то она предельно функциональна – облегающая и с термоподогревом. Но многие одеваются очень цветасто, почти как в средневековье: кто-то – в вышиванки и шаровары, кто-то – в украшенные «шары». Летом появляется много «полунудистов».

 

 

 

 

ЕДА в нашем понимании слова стала проблемой. В целом люди стали питаться меньше, но полезнее. Вырос спрос на рыбу. Фрукты и овощи обычно употребляют в виде соков. Пить теперь можно даже синтетическое мясо. Считается, что в жидком виде еда лучше усваивается. Кулинария стоит дорого.

УКРАИНА также изменилась радикально. Поля начали уступать место лесам и пастбищам. Восстанавливаются водоемы.

В 2020-2040-е годы то, что сегодня называется «цивилизованным миром», вступило в полосу глубокого демографического спада из-за того, что старый уклад жизни не способствовал рождению детей.

В 2068 году в Украине проживает всего 22 миллиона человек. Примерно половина – на Западе и Юге, а также вокруг Киева и Харькова. Появилось много мигрантов из России, однако языковая ситуация изменилась мало.

Харьков, Одесса и индустриальные города Востока пришли в упадок или кардинально перестроились из-за большого количества ветхого жилья. Напротив, Луцк, Сумы, Умань и Коростень стали быстро развивающимися транзитными городами.

Один из самых продвинутых городов – Ивано-Франковск. Львов по-прежнему считается «культурной столицей», а чудеса технологий «куют» в Днепре, Кременчуге и Броварах.

МЕНТАЛИТЕТ. Люди стали спокойнее, серьезнее и доброжелательнее. Жизнь учит находить себе занятие по призванию и уважать разные проявления личности. В новом обществе внедряется культ природы и творчества. Возвращается интерес к ремеслам.

Ушли в прошлое социальные потрясения 2020-2040-х годов, когда каждому приходилось подстраиваться под новую реальность, искать для себя новый смысл, работу и дом. И все же, к 2068 году многим людям не удалось адаптироваться. Они отодвинуты на периферию этого внешне процветающего мира – пьют в селах и остатках спальных районов, погружаются в виртуальную реальность или уходят в секты. Сотни тысяч человек увидели в переменах «конец света» и основали «коммуны Судного дня», где пытаются заниматься натуральным хозяйством. В этих «параллельных мирах» современному человеку 2068 года лучше не появляться.

В целом жизнь стала проще, люди – мягче, однако человеческое сообщество по-прежнему несовершенно.

EtCetera проанализировал технологические и социальные тенденции современности, собрал прогнозы ведущих футурологов и попробовал представить, как может выглядеть Киев и Украина через 50 лет. Итак, январь 2068 года…

УЛИЦА. Мы на Крещатике. Почти все здания – те же, что и сегодня, но улица преобразилась кардинально. Вместо широкой дороги – узкие параллели проездов, разделенные зелеными зонами. Две полосы отведены под частные мини-бусы – это компактная смесь рикшей и смарт-авто на одного-двух человек. Еще две полосы – для сигвеев и велосипедов. Самая широкая полоса – с двусторонним движением и предназначена для вместительных электробусов.

Пробок нет, транспорта и людей немного, хотя Крещатик – одна из самых загруженных улиц Киева.

Городецкого, Малая Житомирская и другие второстепенные улицы также перепланированы. У домов – палисады. Затем – узкий тротуар, полосы общего движения по сторонам улицы и зеленая полоса посредине. Очень красиво, а летом – еще и прохладно.

ГОРОД. В Киеве 2068 года проживает чуть более миллиона человек, что делает его крупнейшим городом Восточной Европы.

В центре города большинство старых построек сохранены. Кое-где построены новые дома – как стилизованные, так и современные. В основном осталась неизменной застройка Подола, Липок и Печерска. На окраинах сохранены Русановка, часть Дарницы, Оболонь, Виноградарь, Академгородок, район проспекта Науки и отчасти – Теремки и Соломенка.

Другие районы по большей части демонтированы. Кое-где появились дома и административные постройки на 2-7 этажей. Высотные здания либо снесены, либо превращены в вертикальные фермы. Благодаря этому Киев наполовину обеспечивает себя овощами и фруктами. Главный «огород» города – Троещина.

НАСЕЛЕНИЕ сократилось по разным причинам. Во-первых, люди разъехались по пригородам и по всей Украине. Многие выбрали для себя жизнь в других странах. Многие – приехали к нам из-за рубежа.

Процесс начался уже в конце 2020-х годов. Оказалось, что поддерживать инфраструктуру и модернизировать старые города гораздо дороже, чем строить новые. В то же время, появились очень удобные возможности удаленной работы. С 2030-х годов часть населения получает безусловный доход (постоянная выплата, которая позволяет искать себе «дело жизни», не опасаясь остаться без дохода). Для них оказалось дешевле уехать в недорогие и компактные дома вдали от Киева.

ПРИГОРОД. Многие киевляне переехали ближе к морю, в Карпаты и другие красивые места Украины. А Киев окружен небольшими городами-спутниками. Большая часть этих городков очень тихие. Здесь живут люди, которые определили своим жизненным приоритетом воспитание детей. Не редкость семьи с 3-4 детьми.

Другую часть поселков можно назвать кооперативными. Люди объединяются в общины по приоритетам. Например, под Обуховом поселились технические специалисты, Богуслав и Буча привлекли гуманитариев, под Вышгородом и в бывшей зоне отчуждения охотно селятся любители природы и эзотерики.

Собственно, Киев – город молодежи, интеллектуалов и тех, кто работает. В остальном люди стали очень разными и пытаются селиться рядом с себе подобными.

Города четко делятся на «семейные» и «специализированные». В последних считается нормой, когда у женщины один ребенок или ни одного. Много однополых пар, многие живут вместе как друзья.

Понятие столицы как таковое размыто. Решения принимаются дистанционно и повсеместно. Для решения стратегических вопросов делегаты общин Восточной Европы обычно собираются в Луцке, Люблине или Вильнюсе.

ЖИЛЬЕ. В пригородах преобладают дома нескольких типов. Самые дешевые по стоимости и в обслуживании – «футуристические землянки», заглубленные на метр под землю. Это помогает сохранить тепло зимой и прохладу летом. Много купольных и сборных домов. В центрах поселков построены многоквартирные 2-5-этажные здания.

Нормальные размеры жилой комнаты – 20 кв. метров, кухни – 15 кв. метров. Размеры домов и квартир очень разные, в зависимости от числа домочадцев.

Благодаря возможностям 3D-принтинга стало возможным недорогое строительство новых и воссоздание старых богато декорированных зданий. Так что архитектура в 2068 году очень разноплановая, а не сугубо футуристическая, как многие понимают ее сегодня.

В СФЕРЕ ЖКХ основная сложность – вовсе не тепло и свет. После освоения термоядерной энергии, энергии земного магнетизма и повышения КПД солнечных батарей энергия перестала быть проблемой. Сложнее – с очисткой канализационных стоков. Чистую воду в 2068 году очень ценят, а стоки перерабатывают воду до качества, которое сегодня могли бы назвать «питьевым». Выходит дорого.

РАБОТА. Добрая половина населения не работает вообще либо устраивается на временные работы для реализации отдельных проектов. Безусловный доход невелик, но и расходы на жизнь сократились. Получая деньги на каждого члена семьи, многие решили посвятить себя детям, огороду и общению.

По современным меркам, жизнь в 2068 году выглядит как благодать, но, впервые столкнувшись с «бездельем», многие буквально сходили с ума. Именно это стало одним из стимулов бегства из больших городов.

Работающее население, как правило, трудится в сервисе. Кафе, парикмахерские и магазинчики работают по-старинке. Такая же ситуация – в школах и больницах. Несмотря на возможности дистанционных технологий, оказалось, что человек в образовании и медицине все же незаменим. Появилось очень много психологов и целителей.

Наиболее квалифицированные специалисты даже в больших городах работают дома. Это стало возможно благодаря технологии объемной проекции. Администратор может буквально «рассадить» проекции своих сотрудников по залу и провести планерку. Работники также могут общаться, но перемещаются не они, а их объемные изображения. Это очень удобно.

ТУРИЗМ. Объемные проекции позволяют «заглядывать» в разные города, национальные парки и просто удивительные места Земли. Благодаря этому интерес к туризму в современном понимании слова значительно снизился.

Впрочем, многие люди превратились в «кочевников», постоянно перемещаясь из города в город в поисках общения, работы и новых ощущений. Технологии связи и перевода усовершенствовались настолько, что языковой барьер перестал быть значительной помехой, как и национальный менталитет.

В целом считается, что философ из Киева проще поймет своего коллегу в Тегеране, чем сектанта-земледельца из-под Белой Церкви.

ЛЮДИ стали очень разными. Почти все население «разобрано» по субкультурам. Это хорошо видно по одежде. У кого-то она предельно функциональна – облегающая и с термоподогревом. Но многие одеваются очень цветасто, почти как в средневековье: кто-то – в вышиванки и шаровары, кто-то – в украшенные «шары». Летом появляется много «полунудистов».

ЕДА в нашем понимании слова стала проблемой. В целом люди стали питаться меньше, но полезнее. Вырос спрос на рыбу. Фрукты и овощи обычно употребляют в виде соков. Пить теперь можно даже синтетическое мясо. Считается, что в жидком виде еда лучше усваивается. Кулинария стоит дорого.

УКРАИНА также изменилась радикально. Поля начали уступать место лесам и пастбищам. Восстанавливаются водоемы.

В 2020-2040-е годы то, что сегодня называется «цивилизованным миром», вступило в полосу глубокого демографического спада из-за того, что старый уклад жизни не способствовал рождению детей.

В 2068 году в Украине проживает всего 22 миллиона человек. Примерно половина – на Западе и Юге, а также вокруг Киева и Харькова. Появилось много мигрантов из России, однако языковая ситуация изменилась мало.

Харьков, Одесса и индустриальные города Востока пришли в упадок или кардинально перестроились из-за большого количества ветхого жилья. Напротив, Луцк, Сумы, Умань и Коростень стали быстро развивающимися транзитными городами.

Один из самых продвинутых городов – Ивано-Франковск. Львов по-прежнему считается «культурной столицей», а чудеса технологий «куют» в Днепре, Кременчуге и Броварах.

МЕНТАЛИТЕТ. Люди стали спокойнее, серьезнее и доброжелательнее. Жизнь учит находить себе занятие по призванию и уважать разные проявления личности. В новом обществе внедряется культ природы и творчества. Возвращается интерес к ремеслам.

Ушли в прошлое социальные потрясения 2020-2040-х годов, когда каждому приходилось подстраиваться под новую реальность, искать для себя новый смысл, работу и дом. И все же, к 2068 году многим людям не удалось адаптироваться. Они отодвинуты на периферию этого внешне процветающего мира – пьют в селах и остатках спальных районов, погружаются в виртуальную реальность или уходят в секты. Сотни тысяч человек увидели в переменах «конец света» и основали «коммуны Судного дня», где пытаются заниматься натуральным хозяйством. В этих «параллельных мирах» современному человеку 2068 года лучше не появляться.

В целом жизнь стала проще, люди – мягче, однако человеческое сообщество по-прежнему несовершенно.