Великое переселение украинцев: где мы будем жить через 20 лет

02.04.2018 10:33


Миллионы украинцев сменят город и регион проживания в ближайшие 15-20 лет. Сегодня это кажется невероятным. Но причин, которые могут побудить людей к массовому переселению – достаточно. Есть, как минимум, пять сценариев миграции в Украине в будущем. Вопрос лишь в том, в какой мере сработает каждый из них.

Сценарий первый: БЕГСТВО ИЗ ДОНБАССА

Одним из катастрофических последствий войны стало подтопление шахт по обе стороны линии разграничения. Токсичные подземные воды быстро поднимаются. Геологи утверждают, что они могут мигрировать на десятки и даже сотни километров. Экологи бьют тревогу: во многих селах Донецкой области  минерализация воды в 10-30 раз превышает норму. Вода в колодцах имеет солоноватый вкус и нежелательна для употребления. В скором времени она станет непригодна и для полива огородов.

Государство пока не обратило достаточного внимания на эту проблему. Но в перспективе через несколько лет ребром встанут вопросы о строительстве мощных станций по очистке воды для городов и переселении людей из сел Донбасса в другие регионы страны.

Пустующих участков достаточно в селах Черниговской, Николаевской и других областей. Дома с огородами здесь продаются по 15-30 тыс. гривен. Переселение людей позволит улучшить демографическую ситуацию и наполнить школы. Сложнее всего будет обеспечить мигрантов работой.

Сценарий второй: ДВИЖЕНИЕ НА ЗАПАД

Если кризис затянется, часть временных трудовых мигрантов из Украины станут постоянными, то есть заберут с собой семьи. Больнее всего это ударит по Западной Украине, которая уже 15 лет служит основным поставщиком рабочей силы за рубеж. Также усилится эмиграция из больших городов с образованным населением.

Если же в Украине начнутся реальные реформы, то быстрое развитие начнется именно с Западного региона. Он ближе к Европе и имеет тесные связи с Польшей и другими странами.

Учитывая дефицит рабочих рук и квалифицированных специалистов, крупные предприятия будут строиться в комплексе с общежитиями – это стандартная практика для строительства за пределами больших городов. Работать на новых заводах смогут не только местные жители, но и опытные специалисты из промышленных центров Востока.

Читайте также: ЛУЧШИЕ ИЗ ХУДШИХ: 5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ БУДУЩЕЕ ЗА ЗАПАДНОЙ УКРАИНОЙ

Сценарий третий: КИЕВСКИЙ МОНСТР

Самые большие потоки миграции внутри Украины – переезд жителей сел и малых городов в мегаполисы. Прежде всего, мигранты ринутся в Киев. По оценкам экспертов, население столицы сейчас достигает 4 млн человек, а вместе со спутниками – 5 миллионов. Ожидается, что к 2030 году Киев дорастет до 5 млн жителей, а вместе с агломерацией – до 7 миллионов.

Ускоренный рост столицы связан с высокой централизацией финансовых потоков и слабым развитием периферии. Транспортная инфраструктура Киева не рассчитана на такое число жителей, а качество застройки и городской среды – падают. Это, а также дороговизна жилья в столице побуждают как мигрантов, так и киевлян задуматься о переезде в пригород.

Сценарий четвертый: ПРОЧЬ ИЗ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ

Вполне может оказаться, что в ближайшие 10-20 лет в пригород и даже новые города могут переехать миллионы жителей украинских городов. Если в стране начнется стабильный экономический рост, то это произойдет неизбежно.

С одной стороны, жилой фонд и инфраструктура постоянно стареют, их обслуживание – дорожает. Большие города захлебываются от количества автомобилей и перестают быть комфортным местом для жизни.

С другой стороны, все больше сфер деятельности переходит в интернет. Это освобождает людей от привязки к рабочему месту вообще и к городу – в частности. Жить за городом для многих окажется дешевле и приятнее. Выгодно это будет и для государства: новое строительство в 2-3 раза дешевле реконструкции старого жилфонда, а прокладка сетей стоит в 3-8 раза меньше, чем их постоянные ремонты и последующая замена.

В первую очередь, уезжать в пригороды будут жители мегаполисов, в которых больше как инфраструктурных проблем, так и жителей, которые уже «включены» в виртуальную экономику. Возможен рост областных центров, а также переезд тысяч людей в места с приятным климатом и красивой природой – Закарпатье, Подолье, берег Черного моря.

Фантастика? Вовсе нет. Это путь, который Западная Европа и США прошли еще 30-70 лет назад. Новые технологии, эко-культура и старый жилфонд подстегнут эту тенденцию и в Украине.

Сценарий пятый: РУССКИЕ ИДУТ

Если в ближайшие годы Украина выйдет на уровень 2008 или хотя бы 2013 года, а Россия свалится в полномасштабный кризис, то начнется массовая миграция россиян в нашу страну.

До 2014 года жители российских мегаполисов охотно покупали недвижимость в Украине. У нас – низкие цены, вкусные продукты, более приветливые люди и сравнительно короткая зима. Не страна, а счастье. Только с работой – проблема. Если разница в уровне жизни изменится в нашу сторону, многие россияне охотно переедут «на юга».

Последнее «великое переселение народа» в Украине пришлось на 1930-1970-е годы. Тогда миллионы жителей сел уезжали в города. На глазах выросли промышленные центры Донбасса и Приднепровья. В ближайшие десятилетия массовая миграция повторится. Куда она направится — зависит от экономики. Если Украина останется бедной страной, миллионы человек уедут из страны на постоянное жительство, либо пополнят население Большого Киева. Если же экономика будет развиваться, то миллионы украинцев выберут для себя комфорт и недорогое жилье в рассрочку, покинув некомфортные города.